The Capston, 1/17The Capston, 2/17The Capston, 3/17The Capston, 4/17The Capston, 5/17The Capston, 6/17The Capston, 7/17The Capston, 8/17The Capston, 9/17The Capston, 10/17The Capston, 11/17The Capston, 12/17The Capston, 13/17The Capston, 14/17The Capston, 15/17The Capston, 16/17The Capston, 17/17
1 / 17
Proyectos
Sobre plano

The Capston

Zona 1 · Londres· SW11 7AY

Promotor: Ballymore

Precio desde
£875,000
Dormitorios
1 / 2 / 3
Superficie
58-59 m²
Régimen de propiedad
Leasehold (arrendamiento de larga duración)
Entrega
Q4 2028

Acerca de este proyecto

The Capston es la última y más emblemática fase de Ballymore en Embassy Gardens, situada en el corazón de Nine Elms, en la orilla sur del Támesis, junto a la Embajada de EE. UU.

Los interiores se inspiran en el Art Déco contemporáneo, con mármol procedente de Forte dei Marmi y materiales fabricados a medida: cada detalle está cuidado con precisión. Entre los servicios para residentes se encuentran The Retreat (sauna, baño de vapor, piscina de hidroterapia, inmersión en agua fría y salas de masaje), un gimnasio totalmente equipado, el salón The Hepworth, un jardín japonés privado, The Pavilion (que incluye el Foyer, el Drawing Room, la Gallery, el Artist's Parlour y la Library) y servicio de conserjería las 24 horas.

La promoción está a 4 minutos a pie de la estación de Nine Elms. Victoria queda a 3 minutos en la línea Northern, Green Park a 5 minutos y Bond Street a 7 minutos. Battersea Power Station está a 7 minutos a pie y Vauxhall a 10 minutos. El aeropuerto de Heathrow se encuentra a 50 minutos.

Tipos de apartamento y precios

TipoSuperficiePrecio desde
1+158-59 m²£875,000
2+183-119 m²£1,525,000
3+1107-158 m²£2,235,000

Transporte y estaciones cercanas

  • Nine Elms
    Northern
  • Battersea Power Station
    Northern
  • Vauxhall
    VictoriaNational Rail

Servicios del edificio

  • Conserjería 24 horas
  • Gimnasio / Fitness
  • Piscina
  • Spa y bienestar
  • Sauna / Baño de vapor
  • Comedor privado
  • Sala de residentes
  • Jardines paisajísticos
  • Terraza en la azotea

Universidades cercanas

  • King's College London, campus de Waterloo3.1 km
  • King's College London3.4 km
  • Imperial College London3.6 km
  • London School of Economics (LSE)3.7 km
  • King's College London, campus de Guy's3.8 km
  • Universidad de Westminster4.0 km

Ubicación y entorno

The Capston, Embassy Gardens, Nine Elms, London, SW11 7AY

Colegios más cercanos

  • Westminster School1.9 km
  • City of London School3.7 km
  • Southbank International School5.0 km

Zonas cercanas

  • Battersea1.6 km
  • Westminster1.8 km
  • Chelsea2.8 km

Folletos y documentos

Descargue gratis el folleto del proyecto, la lista de precios y los planos.

Resumen de la inversión

Complete un breve formulario (nombre, correo electrónico y teléfono) para ver esta sección. Nuestro especialista le ayudará con este proyecto.

Plan de pagos

Complete un breve formulario (nombre, correo electrónico y teléfono) para ver esta sección. Nuestro especialista le ayudará con este proyecto.

Street View

Street View muestra el entorno. Si el proyecto aún está en construcción, es posible que el edificio todavía no aparezca en las imágenes.

Abrir en Google Maps

Detalles del inmueble

Dirección
The Capston, Embassy Gardens, Nine Elms, London
Código postal
SW11 7AY
Zona
Zona 1
Tipo de inmueble
Apartamento y Suite
Tipo de tenencia
Leasehold (arrendamiento de larga duración)
Duración del arrendamiento
999 años
Entrega
Q4 2028
Promotor
Ballymore

Preguntas frecuentes

¿Desde qué precio se ofrece The Capston?▾

The Capston se ofrece desde £875,000 en London. Consulte con nuestro equipo los tipos de vivienda disponibles y el rango de precios actualizado.

¿Dónde se encuentra The Capston y cómo son las conexiones de transporte?▾

Nine Elms (línea Northern) a unos 4 min a pie; Vauxhall (línea Victoria) a unos 9 min

¿Cuál es el plan de pagos de The Capston?▾

Reserva: £2,500 (reembolsable durante 28 días) · Intercambio de contratos (exchange): 5% · mes 6: 5% · mes 18: 5% · Cierre de la compraventa (completion) y entrega de llaves: 85%. (Para conocer el plan de pagos detallado de cada proyecto, póngase en contacto con nuestro equipo.)

¿Cuál es el régimen de propiedad de The Capston?▾

Leasehold (arrendamiento de larga duración) (999 años).

¿Cuándo se entregará The Capston?▾

Entrega: Q3 - Q4 2028. Se trata de un proyecto sobre plano (off-plan), actualmente en construcción.

¿Qué rentabilidad por alquiler ofrece The Capston?▾

La rentabilidad bruta por alquiler es de aproximadamente 5.7%, con un alquiler anual estimado de £49,875. Las cifras son orientativas.

¿Es The Capston una buena inversión?▾

The Capston parte desde £875,000 en Zona 1, London; una rentabilidad bruta por alquiler indicativa de 5.7%; la estación más cercana es Nine Elms; entrega Q3 - Q4 2028 (en construcción, por lo que no se puede alquilar hasta entonces). Que un proyecto le convenga depende de su presupuesto, del plazo durante el cual piense mantener la inversión y de su financiación. Las cifras son orientativas y no constituyen asesoramiento de inversión.

¿Cómo se compara The Capston con otros proyectos de obra nueva cercanos?▾

Proyectos cercanos en la cartera de Optivest: Oval Village (0.9 km, desde £660,000); Graphite Square (1.1 km, desde £525,000); Westminster Tower (1.5 km, desde £2,500,000). El precio de partida está por debajo del promedio de estos proyectos cercanos (£1,228,333). La comparación incluye únicamente proyectos de nuestra cartera; no representa todo el mercado.

¿Para qué perfil de comprador es más adecuado The Capston?▾

Según los datos del proyecto, los perfiles que mejor encajan son: inversores que buscan la demanda de alquiler de estudiantes y jóvenes profesionales (universidades más cercanas: King's College London, campus de Waterloo, King's College London, Imperial College London); inversores de compra para alquilar (buy-to-let) centrados en la rentabilidad; compradores cómodos con un plan de pagos por etapas y dispuestos a esperar a la entrega. Podemos ayudarle a valorar si encaja con sus propios objetivos.

¿Cuáles son los puntos fuertes y los aspectos que conviene revisar en The Capston?▾

Puntos fuertes: transporte: Nine Elms; promotor: Ballymore; una rentabilidad bruta por alquiler indicativa de 5.7%; un plan de pagos por etapas (5 etapas). Aspectos que conviene revisar: el proyecto está en construcción; la fecha de entrega (Q3 - Q4 2028) y la valoración al cierre son determinantes para cualquier hipoteca; leasehold (arrendamiento de larga duración): solicite las cifras actuales del service charge (gastos de mantenimiento) y del ground rent (renta del suelo) (plazo: 999 años); a los compradores no residentes se les suele pedir una entrada del 25-40 % para la hipoteca.

¿Pueden los inversores extranjeros comprar en The Capston?▾

Sí. Los inversores extranjeros pueden comprar propiedades en el Reino Unido con libertad, y existen opciones de hipoteca para no residentes. Gestionamos todo el proceso de principio a fin.

Rentabilidad e hipoteca: escenario

Rentabilidad por alquiler y proyección hipotecaria específicas para este proyecto.

Calcular hipoteca

Ballymore: proyectos similares

Goodluck Hope
Obra nueva

Goodluck Hope

Londres, Reino Unido£405,000

La exclusiva comunidad residencial de Ballymore en la península de Leamouth, en la confluencia del Támesis y el río Lea. El desarrollo convierte un antiguo enclave portuario en un barrio contemporáneo de estética de almacén…

1 / 2 / 31-337-49 m²
Llamar
Riverscape
Obra nueva

Riverscape

Londres, Reino Unido£485,500

Riverscape es una promoción residencial del este de Londres, situada donde el Támesis se encuentra con Lyle Park y rodeada de amplias zonas verdes y parques. Integrado en el barrio de Royal Wharf, este…

1 / 2 / 31-352 m²
Llamar
The Brentford Project
DestacadoSobre plano

The Brentford Project

Londres, Reino Unido£435,000

The Brentford Project es un proyecto de regeneración a gran escala situado en la confluencia de los ríos Támesis y Brent, en el oeste de Londres, que combina la vida contemporánea con la tranquilidad de un entorno junto al río. Integrado en el desarrollo más amplio…

1 / 2 / 31-349-54 m²
Llamar