Abbey Barn Park, 1/7Abbey Barn Park, 2/7Abbey Barn Park, 3/7Abbey Barn Park, 4/7Abbey Barn Park, 5/7Abbey Barn Park, 6/7Abbey Barn Park, 7/7
1 / 7
Proyectos
Sobre plano

Abbey Barn Park

Fuera de las zonas · High Wycombe· HP10 9QQ

Promotor: Berkeley

Precio desde
£282,500
Dormitorios
1 / 2 / 3
Superficie
68-70 m²
Régimen de propiedad
Leasehold (arrendamiento de larga duración)
Entrega
Q4 2026 - Q4 2027

Acerca de este proyecto

Abbey Barn Park es una prestigiosa promoción en High Wycombe, enclavada en el antiguo bosque de Deansgarden, que ofrece una forma de vida contemporánea en estrecha armonía con la naturaleza. Distribuida en un total de 80 acres, la comunidad gira en torno a The Ride, un amplio parque campestre de 34 acres en su centro.

La promoción ofrece distintas opciones de vivienda, desde elegantes apartamentos hasta espaciosas casas independientes de tres, cuatro y cinco dormitorios. Los residentes disfrutan de una amplia oferta de servicios, que incluye circuitos de ejercicio, zonas de juego multiusos, jardines de bienestar, huertos comunitarios y un huerto de frutales.

La ubicación aporta además una ventaja educativa destacable: la nueva Abbey View Primary Academy se encuentra justo al lado de la promoción. Las conexiones son igualmente buenas, con trenes directos que llegan a London Marylebone en tan solo 26 minutos.

Abbey Barn Park es una opción acertada para familias y profesionales que buscan un entorno tranquilo y semirrural sin renunciar al acceso a la ciudad.

Tipos de apartamento y precios

TipoSuperficiePrecio desde
1+1549 sqft m²£282,500
2+1753 sqft m²£390,000
3+11123 sqft m²£650,000

Transporte y estaciones cercanas

  • High Wycombe
    Chiltern Railways

Servicios del edificio

  • Jardines paisajísticos
  • Zona de juegos infantil

Universidades cercanas

  • Buckinghamshire New University2.2 km
  • Brunel University of London20 km
  • Royal Holloway, Universidad de Londres24 km
  • University of Reading24 km

Ubicación y entorno

Abbey Barn Lane, High Wycombe, Buckinghamshire, HP10 9QQ

Colegios más cercanos

  • Wycombe Abbey2.2 km
  • Eton College16 km
  • ACS Hillingdon International School20 km

Folletos y documentos

Descargue gratis el folleto del proyecto, la lista de precios y los planos.

Resumen de la inversión

Complete un breve formulario (nombre, correo electrónico y teléfono) para ver esta sección. Nuestro especialista le ayudará con este proyecto.

Plan de pagos

Complete un breve formulario (nombre, correo electrónico y teléfono) para ver esta sección. Nuestro especialista le ayudará con este proyecto.

Street View

Street View muestra el entorno. Si el proyecto aún está en construcción, es posible que el edificio todavía no aparezca en las imágenes.

Abrir en Google Maps

Detalles del inmueble

Dirección
Abbey Barn Lane, High Wycombe, Buckinghamshire
Código postal
HP10 9QQ
Zona
Fuera de las zonas
Tipo de inmueble
Apartamento y Casa independiente
Tipo de tenencia
Leasehold (arrendamiento de larga duración)
Duración del arrendamiento
999 años
Entrega
Q4 2026 - Q4 2027
Promotor
Berkeley

Preguntas frecuentes

¿Desde qué precio se ofrece Abbey Barn Park?▾

Abbey Barn Park se ofrece desde £282,500 en High Wycombe. Consulte con nuestro equipo los tipos de vivienda disponibles y el rango de precios actualizado.

¿Dónde se encuentra Abbey Barn Park y cómo son las conexiones de transporte?▾

Aunque no hay una estación de metro directa, la estación de tren de High Wycombe ofrece una conexión directa y rápida con Marylebone, en Londres (26 minutos), mediante Chiltern Railways. La zona también está integrada en la red de metro de Londres a través de Chesham y Amersham.

¿Cuál es el plan de pagos de Abbey Barn Park?▾

Reserva: £2,500 (reembolsable durante 28 días) · Intercambio de contratos (exchange): 10% · a los 6–12 meses: 10% · Cierre de la compraventa (completion) y entrega de llaves: 80–85%. (Para conocer el plan de pagos detallado de cada proyecto, póngase en contacto con nuestro equipo.)

¿Cuál es el régimen de propiedad de Abbey Barn Park?▾

Leasehold (arrendamiento de larga duración) (999 años).

¿Cuándo se entregará Abbey Barn Park?▾

Entrega: Q4 2026 - Q4 2027. Se trata de un proyecto sobre plano (off-plan), actualmente en construcción.

¿Qué rentabilidad por alquiler ofrece Abbey Barn Park?▾

La rentabilidad bruta por alquiler es de aproximadamente 6.7%, con un alquiler anual estimado de £18,928. Las cifras son orientativas.

¿Es Abbey Barn Park una buena inversión?▾

Abbey Barn Park parte desde £282,500 en Fuera de las zonas, High Wycombe; una rentabilidad bruta por alquiler indicativa de 6.7%; la estación más cercana es High Wycombe; entrega Q4 2026 - Q4 2027 (en construcción, por lo que no se puede alquilar hasta entonces). Que un proyecto le convenga depende de su presupuesto, del plazo durante el cual piense mantener la inversión y de su financiación. Las cifras son orientativas y no constituyen asesoramiento de inversión.

¿Para qué perfil de comprador es más adecuado Abbey Barn Park?▾

Según los datos del proyecto, los perfiles que mejor encajan son: inversores que buscan la demanda de alquiler de estudiantes y jóvenes profesionales (universidades más cercanas: Buckinghamshire New University, Brunel University of London, Royal Holloway, Universidad de Londres); inversores de compra para alquilar (buy-to-let) centrados en la rentabilidad; compradores cómodos con un plan de pagos por etapas y dispuestos a esperar a la entrega; compradores que realizan su primera inversión en el Reino Unido con un presupuesto de entrada más bajo. Podemos ayudarle a valorar si encaja con sus propios objetivos.

¿Cuáles son los puntos fuertes y los aspectos que conviene revisar en Abbey Barn Park?▾

Puntos fuertes: transporte: High Wycombe; promotor: Berkeley; una rentabilidad bruta por alquiler indicativa de 6.7%; un plan de pagos por etapas (4 etapas). Aspectos que conviene revisar: el proyecto está en construcción; la fecha de entrega (Q4 2026 - Q4 2027) y la valoración al cierre son determinantes para cualquier hipoteca; leasehold (arrendamiento de larga duración): solicite las cifras actuales del service charge (gastos de mantenimiento) y del ground rent (renta del suelo) (plazo: 999 años); a los compradores no residentes se les suele pedir una entrada del 25-40 % para la hipoteca.

¿Pueden los inversores extranjeros comprar en Abbey Barn Park?▾

Sí. Los inversores extranjeros pueden comprar propiedades en el Reino Unido con libertad, y existen opciones de hipoteca para no residentes. Gestionamos todo el proceso de principio a fin.

Rentabilidad e hipoteca: escenario

Rentabilidad por alquiler y proyección hipotecaria específicas para este proyecto.

Calcular hipoteca

Berkeley: proyectos similares

Alexandra Gate
Obra nueva

Alexandra Gate

Londres, Reino Unido£435,000

Alexandra Gate es un dinámico barrio junto al parque, de diseño cuidado, en Haringey, al norte de Londres, que reúne un total de 1.800 viviendas de alta calidad. Situado en un barrio cultural de 12 acres…

1 / 21-250 m²
Llamar
Arch & Bloom
Sobre plano

Arch & Bloom

Guildford, Reino Unido£396,500

Arch & Bloom es uno de los proyectos de regeneración urbana más relevantes del centro de Guildford, con una parcela de 6,6 acres. La promoción responde a las necesidades de la vida actual con una oferta de estudios,…

1 / 2 / 31-345 m²
Llamar
Bankside Gardens
Obra nueva

Bankside Gardens

Reading, Reino Unido£280,000

Bankside Gardens es una promoción residencial contemporánea y muy cuidada, situada en Green Park, uno de los distritos de mayor prosperidad económica de Reading. Con un total de 7 acres de terreno, junto a un tranquilo lago…

1 / 21-258 m²
Llamar
Bermondsey Place
DestacadoSobre plano

Bermondsey Place

Londres, Reino Unido£495,000

En pleno corazón del distrito londinense de SE1, Bermondsey Place es un desarrollo singular que se inspira en el rico patrimonio industrial de la zona y en su vibrante comunidad creativa. Promovido por Berkeley Group…

1 / 2 / 31-342-70 m²
Llamar