One Park Drive, 1/14One Park Drive, 2/14One Park Drive, 3/14One Park Drive, 4/14One Park Drive, 5/14One Park Drive, 6/14One Park Drive, 7/14One Park Drive, 8/14One Park Drive, 9/14One Park Drive, 10/14One Park Drive, 11/14One Park Drive, 12/14One Park Drive, 13/14One Park Drive, 14/14
1 / 14
Proyectos
Obra nueva

One Park Drive

Zona 2 · Londres· E14 9GG

Promotor: Canary Wharf Group

Precio desde
£4,100,000
Dormitorios
2
Superficie
159 m²
Régimen de propiedad
Leasehold (arrendamiento de larga duración)
Entrega
Finalizado

Acerca de este proyecto

One Park Drive es una emblemática torre residencial situada en Canary Wharf, el moderno distrito financiero de Londres, y diseñada por el reconocido estudio de arquitectura Herzog & de Meuron. Con 58 plantas de altura, el edificio reúne tres tipologías arquitectónicas diferenciadas (Loft, Cluster y Bay), cada una de las cuales se refleja con claridad en la fachada de la torre.

El proyecto ofrece un total de 483 apartamentos, con una variada selección de tipologías que van desde estudios hasta residencias de tres dormitorios. Los residentes disfrutan de un tranquilo entorno junto al agua dentro del Canary Wharf Estate, una propiedad privada de 128 acres que incluye paseos frente al agua y espacios verdes ajardinados.

El edificio cuenta con una amplia oferta de servicios en las plantas baja y primera, entre ellos recepción, biblioteca, sala de cine, piscina de 20 metros, gimnasio y spa. En todos los interiores se han priorizado los materiales naturales y la artesanía de calidad, para crear un ambiente a la vez refinado y confortable.

Tipos de apartamento y precios

TipoSuperficiePrecio desde
2+1159 m²£4,100,000

Transporte y estaciones cercanas

  • Canary Wharf
    JubileeElizabethDLR
  • Heron Quays
    DLR

Servicios del edificio

  • Conserjería 24 horas
  • Gimnasio / Fitness
  • Piscina
  • Spa y bienestar
  • Sala de cine / proyecciones
  • Sala de residentes
  • Biblioteca / Sala de estudio

Universidades cercanas

  • University of Greenwich2.4 km
  • Queen Mary University of London3.0 km
  • Goldsmiths, Universidad de Londres3.4 km
  • King's College London, campus de Guy's5.0 km
  • King's College London, campus de Waterloo6.7 km
  • City, University of London6.8 km

Ubicación y entorno

One Park Drive, Canary Wharf, E14 9GG

Colegios más cercanos

  • City of London School6.1 km
  • Westminster School7.8 km

Zonas cercanas

  • Canary Wharf700 m
  • Greenwich2.0 km

Folletos y documentos

Descargue gratis el folleto del proyecto, la lista de precios y los planos.

Resumen de la inversión

Complete un breve formulario (nombre, correo electrónico y teléfono) para ver esta sección. Nuestro especialista le ayudará con este proyecto.

Plan de pagos

Complete un breve formulario (nombre, correo electrónico y teléfono) para ver esta sección. Nuestro especialista le ayudará con este proyecto.

Street View

Street View muestra el entorno. Si el proyecto aún está en construcción, es posible que el edificio todavía no aparezca en las imágenes.

Abrir en Google Maps

Detalles del inmueble

Dirección
One Park Drive, Canary Wharf
Código postal
E14 9GG
Zona
Zona 2
Tipo de inmueble
Apartamento
Tipo de tenencia
Leasehold (arrendamiento de larga duración)
Duración del arrendamiento
250 años
Entrega
Finalizado
Promotor
Canary Wharf Group

Preguntas frecuentes

¿Desde qué precio se ofrece One Park Drive?▾

One Park Drive se ofrece desde £4,100,000 en London. Consulte con nuestro equipo los tipos de vivienda disponibles y el rango de precios actualizado.

¿Dónde se encuentra One Park Drive y cómo son las conexiones de transporte?▾

Línea Jubilee, DLR (Docklands Light Railway) y línea Elizabeth (Crossrail).

¿Cuál es el plan de pagos de One Park Drive?▾

Reserva: £1,000 – £5,000 (reembolsable durante 28 días) · Intercambio de contratos (exchange): 10% · Cierre de la compraventa (completion) y entrega de llaves: 90%. (Para conocer el plan de pagos detallado de cada proyecto, póngase en contacto con nuestro equipo.)

¿Cuál es el régimen de propiedad de One Park Drive?▾

Leasehold (arrendamiento de larga duración) (250 años).

¿Cuándo se entregará One Park Drive?▾

Entrega: Finalizado. Esta vivienda está lista para entrar a vivir.

¿Qué rentabilidad por alquiler ofrece One Park Drive?▾

La rentabilidad bruta por alquiler es de aproximadamente 2.3%, con un alquiler anual estimado de £94,300. Las cifras son orientativas.

¿Es One Park Drive una buena inversión?▾

One Park Drive parte desde £4,100,000 en Zona 2, London; una rentabilidad bruta por alquiler indicativa de 2.3%; la estación más cercana es Canary Wharf; entrega: Finalizado. Que un proyecto le convenga depende de su presupuesto, del plazo durante el cual piense mantener la inversión y de su financiación. Las cifras son orientativas y no constituyen asesoramiento de inversión.

¿Cómo se compara One Park Drive con otros proyectos de obra nueva cercanos?▾

Proyectos cercanos en la cartera de Optivest: 10 Park Drive (0.1 km, desde £1,275,000); 8 Harbord Square (0.2 km, desde £770,000); South Quay Plaza (0.2 km, desde £699,950). El precio de partida está por encima del promedio de estos proyectos cercanos (£914,983). La comparación incluye únicamente proyectos de nuestra cartera; no representa todo el mercado.

¿Para qué perfil de comprador es más adecuado One Park Drive?▾

Según los datos del proyecto, los perfiles que mejor encajan son: inversores que buscan la demanda de alquiler de estudiantes y jóvenes profesionales (universidades más cercanas: University of Greenwich, Queen Mary University of London, Goldsmiths, Universidad de Londres); inversores de compra para alquilar (buy-to-let) centrados en la rentabilidad; compradores que desean alquilar o usar la vivienda de inmediato; compradores que priorizan la preservación del capital en una ubicación premium. Podemos ayudarle a valorar si encaja con sus propios objetivos.

¿Cuáles son los puntos fuertes y los aspectos que conviene revisar en One Park Drive?▾

Puntos fuertes: transporte: Canary Wharf; promotor: Canary Wharf Group; una rentabilidad bruta por alquiler indicativa de 2.3%; un plan de pagos por etapas (3 etapas). Aspectos que conviene revisar: leasehold (arrendamiento de larga duración): solicite las cifras actuales del service charge (gastos de mantenimiento) y del ground rent (renta del suelo) (plazo: 250 años); a los compradores no residentes se les suele pedir una entrada del 25-40 % para la hipoteca.

¿Pueden los inversores extranjeros comprar en One Park Drive?▾

Sí. Los inversores extranjeros pueden comprar propiedades en el Reino Unido con libertad, y existen opciones de hipoteca para no residentes. Gestionamos todo el proceso de principio a fin.

Rentabilidad e hipoteca: escenario

Rentabilidad por alquiler y proyección hipotecaria específicas para este proyecto.

Calcular hipoteca

Canary Wharf Group: proyectos similares

10 Park Drive
Obra nueva

10 Park Drive

Londres, Reino Unido£1,275,000

10 Park Drive es la primera gran promoción residencial de Wood Wharf, un barrio de Canary Wharf, uno de los principales centros financieros de Londres. Diseñada por el prestigioso estudio de arquitectura Stanton Williams…

21-280-109 m²
Llamar
8 Harbord Square
Obra nueva

8 Harbord Square

Londres, Reino Unido£770,000

8 Harbord Square es una singular promoción residencial en Wood Wharf, el barrio más reciente de Canary Wharf, el principal distrito financiero y de estilo de vida de Londres. Con una arquitectura inspirada en los históricos almacenes portuarios que marcaron este tramo del Támesis, la promoción se sitúa en el corazón de una de las historias de regeneración urbana más ambiciosas de la capital. Canary Wharf…

1 / 21-274 m²
Llamar